Uso de los vertederos móviles

Estos equipamientos que recorren los distritos de la ciudad permiten acercar el reciclaje a la ciudadanía.

La ubicación de los vertederos móviles se ha decidido de acuerdo con las concejalías de distrito para situarlos en las zonas con más afluencia de público.

En los vertederos móviles, los ciudadanos pueden depositar radiografías, pinturas, zapatos, baterías, disolventes, esprays, aceites (hasta 5 litros), tejidos, tóner, etc.

Puede llevar los residuos a los lugares y durante los horarios indicados:

Lunes - Distrito I (Centro, Sanfeliu, Sant Josep)
08:45-09:45h 1 Parc de la Serp/Santiago de Compostela.
10:30-11:30h 1 Rbla. Marina (C. Provença-Av. Carrilet).
11:45-12:45h 1 Pg. dels Cirerers-C. de Sanfeliu.
13:00-14:00h 1 Av. Josep Tarradellas-Av. Isabel la Católica.
14:45-15:45h 2 Rbla. Marina (C. Provença-Av. Carrilet).
16:00-17:00h 2 Parc de la Serp/Santiago de Compostela.
17:45-18:45h 2 Pg. dels Cirerers-C. de Sanfeliu.
19:00-20:00h 2 Av. Josep Tarradellas-Av. Isabel la Católica.

Martes - Distrito VI (El Gornal, Bellvitge)
08:45-09:45h 1 Av. Mare Déu Bellvitge, 10-18.
10:30-11:30h 1 Av. Europa (reserva parada bus).
11:45-12:45h 1 Pg. Bellvitge (delante del Mercado).
13:00-14:00h 1 Av. Carmen Amaya, 37.
14:45-15:45h 2 Av. Mare Déu Bellvitge, 10-18.
16:00-17:00h 2 C. Ermita.
17:45-18:45h 2 Pl. Europa, 13-15.
19:00-20:00h 2 Pg. Bellvitge (delante del Mercado).

Miércoles - Distrito II (La Torrassa, Collblanc)
08:45-09:45h 1 Pl. Guernica-C. Doctor Martí Julià.
10:30-11:30h 1 Pl. Espanyola (C. Montseny).
11:45-12:45h 1 Montseny/Rosalia de Castro.
13:00-14:00h 1 Pl. Sènia.
14:45-15:45h 2 Pl. Guernica-C. Doctor Martí Julià.
16:00-17:00h 2 Pl. Espanyola (C. Montseny).
17:45-18:45h 2 C. Mas-C. Joventut.
19:00-20:00h 2 Montseny/Rosalia de Castro.

Jueves - Distrito III (Santa Eulàlia, Granvia Sud)
08:45-09:45h 1 Pl. Francesc Macià (delante de TV L'Hospitalet).
10:30-11:30h 1 Gran Vía, 35-53 (Pl. dels Veïns).
11:45-12:45h 1 Aprestadora/Amadeu Torner.
13:00-14:00h 1 C. Santa Eulàlia/Jansana.
14:45-15:45h 2 C. Santa Eulàlia/Jansana.
16:00-17:00h 2 Aprestadora/Amadeu Torner.
17:45-18:45h 2 Gran Vía, 35-53 (Pl. dels Veïns).
19:00-20:00h 2 Pl. Francesc Macià (delante de TV L'Hospitalet).

Viernes - Distrito IV (La Florida, Les Planes)
08:45-09:45h 1 Alacant/Enginyer Moncunill.
10:30-11:30h 1 Parc dels Ocellets/Muses.
11:45-12:45h 1 Primavera (delante del Mercado).
13:00-14:00h 1 Av. Catalunya (delante del nº. 140).
14:45-15:45h 2 Alacant/Enginyer Moncunill.
16:00-17:00h 2 Parc dels Ocellets/Muses.
17:45-18:45h 2 Av. Catalunya (delante del nº. 140).
19:00-20:00h 2 Primavera (delante del Mercado).

Sábado - Distrito V (Can Serra, Pubilla Cases)
08:45-09:45h 1 Av. Can Serra,68 (delante del colegio La Carpa).
10:30-11:30h 1 Electricitat/Isabel la Católica.
11:45-12:45h 1 Severo Ochoa/Calderón de la Barca.
13:00-14:00h 1 Mare de Déu del Pilar/Av. del Bosc.
14:45-15:45h 2 Av. Can Serra,68 (delante del colegio La Carpa).
16:00-17:00h 2 Electricitat/Isabel la Católica.
17:45-18:45h 2 Severo Ochoa/Calderón de la Barca.
19:00-20:00h 2 Mare de Déu del Pilar/Av. del Bosc.

Sin resolución de órgano